Техника разведения (часть 4)

9-10-2011, 18:01

Успешное проведение случной кампании или искусственного осеменения сельскохозяйственных животных во многом зависит от своевременного выделения самок, пришедших в состояние половой охоты, так как оплодотворение может наступить, если случка или искусственное осеменение будет проведено в период половой охоты. Для своевременного же выделения самок, пришедших в состояние половой охоты, важно вести строгий учет чередования у них половых циклов.
Состояние половой охоты самок определяют и по их поведению. Обычно самки, пришедшие в такое состояние, проявляют беспокойство, прыгают друг на друга, нередко теряют аппетит. Существуют и другие признаки, характерные для животных того или иного вида.
Ритмичная работа животноводческих комплексов и ферм может быть обеспечена только при условии своевременного пополнения стада одновозрастным молодняком. Особенно остро этот вопрос стоит в свиноводческих комплексах. Если на комплекс по откорму свиней не будут своевременно поступать животные, ритмичность его работы будет нарушена. В связи с этим в хозяйствах-репродукторах осуществляется стимуляция и синхронизация половой охоты с помощью гормональных препаратов. Синхронизация охоты практикуется также в молочном скотоводстве и других отраслях животноводства. Применение гормональных препаратов способствует более четкому проявлению половой охоты у самок, благодаря чему их легче выделить из стада. Кроме того, этот метод позволяет получать нужное количество приплода одинакового возраста, что имеет большое значение при промышленных методах животноводства.
Своевременное выделение самок, находящихся в состоянии половой охоты, и проведение их случки или осеменения дают возможность значительно сократить яловость маточного поголовья и получить максимальное количество приплода.