Техника разведения (часть 2)

9-10-2011, 17:56

Продолжительность хозяйственного использования животных зависит прежде всего от их типа и породных особенностей. Скороспелые животные мясных пород обычно быстро растут и быстро созревают; в первую случку их пускают в более ранние сроки, чем менее скороспелых животных. В то же время скороспелые животные быстрее теряют способность к воспроизводству и быстрее стареют, а потому их раньше выбраковывают из стада.
Тем не менее, когда речь идет о продолжительности хозяйственного использования того или иного животного, в первую очередь приходится говорить о тех условиях, в которых оно росло, развивалось и служило в хозяйстве.
При правильном выращивании молодняка, достаточно хорошем и полноценном кормлении животных и соблюдении необходимых условий и режима их содержания можно продлить сроки использования животных в стадах. Значительно сокращаются эти сроки при неполноценном кормлении — недостатке в рационах протеина, минеральных веществ, микроэлементов, витаминов — неправильном режиме использования животных, несвоевременной случке маточного поголовья, чрезмерной перегрузке производителей в период случной кампании, различных заболеваниях животных.
Одним из важнейших элементов в технике разведения сельскохозяйственных животных следует считать организацию и проведение их случки. В частности, в молочном скотоводстве случная кампания не носит сезонного характера, так как для бесперебойного снабжения потребителя молоком желательны круглогодовые отелы. Случку или искусственное осеменение коров обычно проводят через 1—3 месяца после предшествующего отела. В стадах же мясного скота, где молодняк выращивают на подсосе под матерями, случку приурочивают к концу лета — началу осени, чтобы ко времени выхода скота на пастбище молодняк уже достаточно окреп и мог находиться на пастбищах вместе с матерями. В коневодстве случную кампанию всегда проводят в ранний весенний период, что дает возможность получать жеребят к началу пастбищного сезона. В свиноводстве же, как и в молочном скотоводстве, она не носит строго выраженного сезонного характера. В связи с малой продолжительностью супоросного и молочного периодов от каждой свиноматки можно получать в год по два опороса. Случная кампания в овцеводстве проводится в начале осени. При этом ягнения проходят в основном в зимние месяцы, а к началу пастьбы ягнята достаточно окрепнут и с успехом будут использовать весенние пастбища.