Оценка и отбор животных по качеству потомства (часть 5)

8-10-2011, 12:10

Методы «улучшатель — ухудшатель» и «индекс производителя» можно с успехом применять не только в молочном скотоводстве, но и в овцеводстве, свиноводстве и других отраслях животноводства.
Следует, однако, иметь в виду, что во всех случаях оценки производителя по качеству потомства получают лишь ориентировочные данные. В процессе использования производителей их следует систематически уточнять.
Как уже отмечалось, организационной формой отбора животных в стадах является бонитировка, в процессе которой их оценивают и отбирают по комплексу признаков. При систематическом ведении первичного зоотехнического учета и оценке животных по ряду признаков в хозяйствах накапливается много сведений, которые надо соответствующим образом обработать, чтобы получить показатели, необходимые для всесторонней оценки животных по комплексу признаков. На сравнительно некрупных фермах эту работу можно выполнить, пользуясь счетами и арифмометром. На крупных же фермах приходится применять сложные счетно-перфорационные, электронно-вычислительные машины.
Большое значение приобретают счетно-перфорационные и электронно-вычислительные машины при оценке производителей по качеству потомства, при оценке по комплексу признаков животных отдельных групп, линий и семейств, а тем более целых пород.
Создавать вычислительные центры с высокопроизводительной и дорогостоящей техникой в каждом хозяйстве нецелесообразно. Поэтому во всех зонах нашей страны организованы машиносчетные станции, которые оснащены новейшими счетно-перфорационными машинами.
Оценка животных по комплексу признаков дает возможность выделять качественно различные группы их и решать вопрос о дальнейшем использовании того или иного животного в данном стаде.