Оценка и отбор животных по качеству потомства (часть 4)

8-10-2011, 12:08

Потомство проверяемого производителя надо выращивать в наиболее благоприятных условиях кормления и содержания; только в этом случае будут получены животные, которые смогут в полной мере проявлять свои наследственные особенности, в частности максимальную продуктивность. Таковы основные условия, которые следует учитывать при проведении оценки производителей по качеству потомства.
При ведении животноводства на промышленной основе возникает острая необходимость в бесперебойном и своевременном пополнении животными стад комплексов и ферм. В этих целях в нашей стране создаются специализированные хозяйства и фермы по выращиванию телок и нетелей, станции по контрольному выращиванию свиней и гибридные центры. Специализация хозяйств, создание в них соответствующих условий для выращивания молодняка позволяют осуществлять здесь оценку производителей по качеству потомства разными методами. Наиболее простым из них является метод, получивший название «улучшатель — ухудшатель», при осуществлении которого матерей сравнивают с дочерьми.
Другим методом оценки производителей по качеству потомства является так называемый индекс производителя.
Существуют и другие методы оценки производителей по качеству потомства, например метод «дети — сверстники». В ряде случаев при оценке производителей по качеству потомства проводят сравнение показателей продуктивности дочерей быка с требованиями стандартов.