Оценка и отбор животных по качеству потомства (часть 2)

8-10-2011, 12:04

К тем или иным сопоставлениям прибегают в зависимости от целей и задач, стоящих перед хозяйством, а также от качества оцениваемых
производителей. На основе соответствующих сопоставлений определяют племенную ценность производителя, решают вопрос о его дальнейшем использовании, определяют его место и роль в качественном совершенствовании стада, отдельной линии, семейства, породы.
Следует также иметь в виду, что качество потомства в равной степени зависит как от отца, так и от матери; поэтому к проверяемым производителям необходимо подбирать маточное поголовье определенного качества. В зоотехнии существует правило, согласно которому к производителям подбирают самок, не превосходящих по своим качествам производителей; вместе с тем желательно, чтобы продуктивность самок была не ниже требований стандартов. Оценивать производителей следует на тех животных, на которых впоследствии их предполагают использовать. В племенных хозяйствах к проверяемым производителям желательно подбирать самок из тех линий и семейств, за которыми по плану подбора его предполагают закрепить.
Оценка производителей по качеству потомства во всех случаях относительна и справедлива лишь для того маточного поголовья, на котором он испытывался. При переводе производителя в другое стадо его надо вновь оценить по качеству потомства, так как предшествующая оценка в новых условиях, на ином маточном поголовье может оказаться недостоверной.
Степень достоверности оценки производителе по качеству потомства в значительной степени зависит от количества полученных от него потомков. Чем больше изучено потомков производителя, чем разностороннее проведено сопоставление их особенностей с другими животными, тем достовернее будет оценка наследственных качеств этого производителя. Однако при проведении искусственного осеменения следует выделять для проверяемых производителей строго определенное количество самок с тем, чтобы не допустить широкого распространения в стадах животных с низкой продуктивностью или наследственными дефектами.