Оценка и отбор животных по общему развитию и живой массе (часть 3)

8-10-2011, 08:02

Выделяют две основные формы недоразвития — эмбрионализм (фетализм) и инфантилизм. Эмбрионализм, или фетализм, — это форма недоразвития, вызванная неблагоприятными факторами, действующими на организм в период его эмбрионального развития. У новорожденного недоразвитого жеребенка, теленка, ягненка, поросенка прежде всего будут укороченные конечности, ровная линия верха (крестец не приподнят), туловище при этом будет казаться сравнительно удлиненным, широким и глубоким, т. е. по пропорциям телосложения молодняк будет напоминать взрослых животных.
Иные пропорции телосложения у животных будут при инфантилизме — форме недоразвития, вызванной неблагоприятными факторами, действующими на растущий организм в постэмбриональный период. При этом взрослые особи будут сохранять пропорции телосложения молодого животного: удлиненные конечности, приподнятый крестец, укороченное плоское и неглубокое туловище, узкий таз, несколько укороченную, но широкую голову. Если организм будет находиться в неблагоприятных условиях как в эмбриональный, так и в постэмбриональный период, то таких недоразвитых животных называют эмбрионалами-неотениками.
Во всех случаях недоразвития животных их живая масса снижается. Поэтому для выявления недоразвитых животных необходимо систематически вести оценку их по живой массе. Животных взвешивают на весах утром до кормления и поения, а молочных коров, кроме того, после доения. Крупный рогатый скот взвешивают при рождении, затем до полугода ежемесячно, а в последующем — в 9-, 12-, 18- и 24-месячном возрасте. Взрослых животных взвешивают обычно 2 раза в год: перед летним пастбищным содержанием и осенью перед постановкой на зимнее стойловое содержание. Свиней взвешивают при рождении и в возрасте 1, 2, 4, 6, 9, 12, 18, 24 месяцев; овец — при рождении, а затем в возрасте 1, 4, 12, 18 и 24 месяцев.
Применительно к каждой породе разработаны специальные нормативы, или стандарты, для оценки и отбора животных по их живой массе. Показателями этих стандартов руководствуются при решении вопроса о том, следует ли то или иное животное оставить в стаде или его надо выбраковать, как не соответствующее установленным требованиям.
Систематическая оценка животных по их живой массе дает возможность не только своевременно выделять и выбраковывать недоразвитых, плохо растущих особей, но и выявлять благоприятные и неблагоприятные факторы внешней среды, налаживать правильное кормление и содержание животных и предотвращать отставание молодняка в росте и развитии.
Продолжительность эмбрионального развития и последующего роста, время наступления первой случки у сельскохозяйственных животных различных видов, а также продолжительность их использования неодинаковы.