Оценка и отбор животных по общему развитию и живой массе (часть 2)

8-10-2011, 07:58

При оценке животных по общему развитию важно учитывать возрастные особенности в пропорциях их телосложения, чтобы правильно оценить по экстерьеру животных разного возраста и своевременно вскрыть возможные задержки в росте и развитии отдельных частей их тела, или статей.
Чирвинский и Малигонов установили, что при неблагоприятных условиях кормления и содержания наблюдается значительная задержка в росте и развитии животного. Однако в большей степени при этом будут страдать те органы и ткани, которые в данный период должны были развиваться с наибольшей интенсивностью. Например, если организм находится в неблагоприятных условиях в период внутриутробного развития, то в большей степени от этого страдают трубчатые кости и в сравнительно меньшей — осевой скелет. Иная картина наблюдается в том случае, если неблагоприятные условия будут влиять на организм в постэмбриональный период: в большей степени задержится при этом в росте осевой скелет и в сравнительно меньшей — трубчатые кости. Цели неблагоприятные условия сменяются затем благоприятными, то наблюдается интенсивный рост и развитие всего организма и его отдельных органов и тканей. Тем не менее полная компенсация недоразвившихся в неблагоприятный период органов и тканей никогда не наступает (речь идет о значительном недоразвитии, значительной задержке в росте и развитии).
Чирвинский и Малигонов доказали также, что степень недоразвития зависит от продолжительности и силы действия неблагоприятного фактора. Отсюда важно иметь в виду, что если растущий молодняк находился в неблагоприятных условиях, недокармливался, то это неизбежно вызовет задержку в его росте, и если эта задержка будет значительной, то в последующем обычно не удается наверстать упущенное и получить нормально развитое взрослое животное. Следовательно, такой недоразвитый организм не сможет полностью реализовать свои наследственные задатки и проявить потенциальные возможности высокой продуктивности.