Оценка и отбор животных по конституции (часть 3)

8-10-2011, 07:49

Следует отметить, что в чистом виде перечисленные выше конституциональные типы животных встречаются сравнительно редко. Чаще можно столкнуться с различными их сочетаниями. В частности, нежный и грубый типы можно встретить либо в сочетании с плотным, либо с рыхлым. В любой породе можно встретить животных различных конституциональных типов.
Выделение этих типов в каждом стаде и правильная организация работы с ними имеют большое значение в практике животноводства.
Например, для современных механизированных животноводческих комплексов и ферм наиболее подходящими являются представители крепкого типа конституции. Поэтому при отборе животных следует отдавать предпочтение особям этого конституционального типа.
Как уже отмечалось, оценка животных по экстерьеру и конституции проводится преимущественно глазомерно, а также описательным методом с помощью баллов по специальной шкале. В последнем случае наиболее простой считается оценка по пятибалльной шкале (5 баллов — отличный экстерьер, 4 балла — хороший, 3 балла — удовлетворительный, 2 балла — плохой, 1 балл — очень плохой. Допускаются также дробные оценки, например 4,5 балла, 3,5 балла и т. п.). При оценке экстерьера коров и быков пользуются 10-балльной шкалой, а при оценке взрослых свиней — 100-балльной.
В результате оценки животных по экстерьеру и конституции выделяют различные их группы и решают дальнейшую судьбу каждой особи.
Глазомерный метод оценки экстерьера субъективен и зависит от ряда условий, прежде всего от умения и навыков самого специалиста. В племенных хозяйствах нередко прибегают и к измерению животных. Для этого пользуются специальными измерительными инструментами: измерительной палкой, циркулем и измерительной лентой. К основным промерам относятся высота в холке и крестце, глубина груди и ширина ее за лопатками, ширина зада в маклоках и в седалищных буграх, косая длина туловища, обхват груди за лопатками, обхват пясти. Для определения типа телосложения прибегают к вычислению индексов телосложения (процентного отношения одного промера к другому, анатомически с ним связанному). Индексный метод оценки экстерьера позволяет сделать заключение о пропорциях телосложения оцениваемых животных.