Оценка и отбор животных по экстерьеру (часть 4)

8-10-2011, 07:35

Об отборе коров по функциональным особенностям вымени будет сказано ниже, а здесь рассматривается лишь методика отбора животных по морфологическим его особенностям.
Из морфологических особенностей вымени прежде всего обращают внимание на его размер и форму, развитие отдельных долей, расположение, величину и форму сосков и др. Оценку проводят глазомерно путем тщательного осмотра, а также с помощью ощупывания вымени и измерения его мерной лентой и циркулем. Обычно берут 13 промеров, характеризующих длину, ширину, глубину вымени, его обхват, длину и диаметр сосков, расстояние между сосками, высоту вымени над землей и некоторые другие показатели.
Наиболее желательным является объемистое чашеобразное, распространенное далеко вперед и назад, широкое и глубокое железистое вымя с равномерно развитыми долями и сосками нормальной длины и толщины, цилиндрической или слегка конической формы, широко расставленными и направленными вертикально вниз. Малое же по объему, неравномерно развитое, сильно отвисшее вымя, суженное книзу, со сближенными короткими, очень толстыми или тонкими сосками, направленными вперед или вбок, мало пригодно для машинного доения.
Тщательная оценка и отбор коров и нетелей по морфологическим особенностям вымени способствуют совершенствованию стада, формированию высокопродуктивных животных, пригодных к машинному доению, что имеет особенно большое значение в связи с современной промышленной технологией производства молока.
Оценка животных по экстерьеру позволяет сделать заключение о характере их основной продуктивности, крепости телосложения, приспособленности к тем или иным условиям внешней среды, т. е. о конституциональных особенностях животных.