Оценка и отбор животных по экстерьеру (часть 2)

7-10-2011, 09:22

Животным каждого производственного типа, каждой породы присущи специфические особенности, свои положительные и отрицательные стороны, которые следует учитывать при оценке животных по экстерьеру.
Используя обширный материал, проф. П. Н. Кулешов установил, что экстерьерные особенности животных различных производственных типов соответствующим образом связаны с развитием их органов и тканей. После тщательной обработки материалов эта связь была наглядно проиллюстрирована им на схематических поперечных разрезах тела животных трех основных производственных типов. Вначале схемы были составлены для молочных, шерстных и мясных овец, а затем и для крупного рогатого скота молочных, мясных и рабочих пород.
Для молочного скота характерны тонкая плотная кожа, слаборазвитая подкожная жировая клетчатка, сухая, плотная, не слишком объемистая мускулатура, тонкий костяк, большая полость внутренних органов, большое вымя. У мясного скота кожа также достаточно тонкая. Но в отличие от молочного у него сильно развита подкожная жировая клетчатка, благодаря чему кожа кажется более толстой и собирается в области шеи в массивные складки. Мускулатура у такого скота сильно развитая, объемистая, тестообразная, с прослойками жировой ткани; костяк тонкий, полость внутренних органов развита значительно слабее, чем у молочного скота (она как бы подавлена в результате сильного развития мышечного слоя). Вымя у мясного скота невелико по объему. Рабочий скот отличается толстой массивной кожей, собирающейся в области шеи в толстые складки, умеренно развитой подкожной жировой клетчаткой, упругой, хорошо развитой мускулатурой, сравнительно массивным костяком, достаточно объемистой полостью внутренних органов и небольшим выменем.
Неодинаково у животных различных производственных типов и строение скелета, в силу чего пропорции телосложения у них различные. Впервые это наглядно показал У. Дюрст. Типичному молочному скоту присуще угловатое конусообразное туловище. При осмотре сбоку оно у таких животных приближается по конфигурации к треугольнику. Примерно так же оно выглядит и при осмотре сверху, причем основание треугольника находится в области маклоков, а вершина — в области холки. Иные пропорции характерны для телосложения типичного мясного скота. Туловище у него напоминает по форме параллелепипед. При осмотре сверху оно приближается к трапеции (большая сторона трапеции — ее основание — расположена в области маклоков, а меньшая — в области холки).