Естественный и искусственный отбор (часть 4)

7-10-2011, 08:49

Аналогичную картину можно наблюдать не только при одностороннем отборе в мясном скотоводстве, но и при разведении крупного рогатого скота молочного направления продуктивности, а также в практике свиноводства, овцеводства и в других отраслях животноводства. Это противоречие естественного отбора с намерениями человека очень образно охарактеризовал И. В. Мичурин. Придавая большое значение пониженным температурам как фактору естественного отбора, он писал: «...наш морозец есть справедливый ревизор, способный, старательный и стоящий на высоте своей задачи браковщик в наших садах, терпеливый, внимательный, всесторонний учитель и наставник садоводов, а вместе с тем нелицеприятный судья их знания, умения, прилежания и внимания к его наставлениям и урокам».
Подобно тому как в естественной обстановке наследственность, изменчивость и естественный отбор обеспечивают непрерывный процесс эволюции существующих диких форм растений и животных, наследственность, изменчивость и искусственный отбор, проводимый человеком, обеспечивают непрерывное совершенствование культурных сортов растений й пород Домашних животных. Подчеркивая роль и значение искусственного отбора, Ч. Дарвин отмечал, что отбор дает сельскому хозяйству возможность не только изменять, но даже вновь переделывать характер своего стада. Отбор — это волшебный жезл, при помощи которого он может вызвать к жизни какие угодно формы.
Успех при проведении искусственного отбора зависит от ряда условий. Главным из них следует считать: достаточно большое число животных в стаде, в котором ведется отбор (с увеличением их численности возрастает и вероятность выбора особей, обладающих желательными качествами и свойствами); высокую плодовитость животных (условие, обеспечивающее сохранение нужных особенностей в стаде, превращение индивидуальных особенностей животных в групповые) и высокую изменчивость поголовья (дает возможность находить в стаде самые разнообразные уклонения, в том числе и те, которые интересуют человека). Отбор должен быть комплексным: его следует вести не по одному показателю, а по основным, ведущим признакам с обязательным учетом конституциональной крепости, выносливости животных, их приспособленности к местным условиям кормления и содержания, невосприимчивости к ряду заболеваний или способности легко их переносить. Результаты искусственного отбора зависят во многом и от условий среды (благоприятные условия способствуют развитию тех качеств и свойств, по которым ведется отбор), а также от умения при проведении отбора подмечать мельчайшие особенности животных (они могут оказаться наследственными и при систематическом ведении отбора будут накапливаться, закрепляться в последующих поколениях). Важно также избегать непроизвольных спариваний, которые могут привести к ликвидации успехов, достигнутых при отборе, и устранять, выбраковывать из стада животных низкого качества. Таковы основные условия, которые следует учитывать при проведении отбора.