Профилактика послеродовой лихорадки (часть 1)

17-12-2011, 10:27

Серьезной причиной голодания и гибели новорожденных поросят является послеродовая лихорадка, наносящая огромный ущерб свиноводству (синдром ММА). Она представляет собой заболевание подсосных свиноматок сложной этиологии, вызываемой метаболическими, микробными и гормональными факторами и проявляющейся в форме воспаления молочной железы (мастит), воспаления матки (метрит) и частичным или полным отсутствием молокообразования (агалактия). Клинические признаки послеродовой лихорадки — загрубение вымени, гиперемия кожи, повышение температуры тела выше 40,5 °С, запоры, потеря аппетита и способности вскармливания поросят.
Заболевание больше распространено у старых свиноматок, ожиревших в результате несбалансированного их кормления, содержания без прогулок и неправильной подготовки к опоросу. Причиной его возникновения также становится неправильное развитие молочной железы при неудовлетворительном выращивании ремонтных свинок без прогулок, зеленых и сочных кормов, при обильном кормлении концентратного типа, приводящем к ожирению и нарушениям в развитии животных. Заболевание почти или совсем не встречается у свиноматок, получающих прогулки на открытом воздухе, пастбище, а тем более в условиях лагерного содержания.
При первых появлениях признаков заболевания, на что указывает повизгивание поросят, а также их беспокойство из-за недоедания, лучше сразу обратиться за ветеринарной помощью и принять меры по отсадке поросят к другим кормилицам или выкармливанию коровьим молоком, если поросята получили молозиво в течение первых 6 часов их жизни. В целях профилактики заболевания следует больше уделять внимания рациональному выращиванию ремонтного молодняка при умеренном кормлении после 5—6-месячного возраста разнообразными кормами, правильной подготовке свиноматок к опоросу. Важно следить за состоянием вымени, не допуская застоя в нем молока, и организацией кормления поросят сразу после их рождения.
В этой связи представляется целесообразным подробнее рассмотреть одну из сторон ММА — агалактию маток, являющуюся непосредственной причиной голодания и частой гибели новорожденных поросят. Для оказания реальной практической помощи в борьбе с этим коварным заболеванием специалисты должны обязательно знать причины появления, формы проявления и методы предупреждения болезни.