Появление признаков опороса

17-12-2011, 09:48

Приближение опороса сопровождается появлением целого ряда признаков в поведении и физиологии свиноматок. Одним из первых среди них, разумеется, после увеличения размеров и формирования отвисшего живота с резко обозначенной выемкой в поясничной области следует считать изменения вымени. По мере приближения опороса оно становится все более упругим. Увеличиваются размеры сосков и молочных желез, располагающихся двумя параллельными рядами (по одному на каждой стороне от брюшной средней линии) от грудной до паховой области. В первый период супоросности происходит укрупнение протоков в основании соска. К середине супоросности развиваются доли и альвеолы молочных желез, в просвет протоков выделяется секрет, к 90-му дню можно заметить увеличение молочной железы. За несколько дней она наполняется молозивом. За 3—5 дней до опороса появляются первые признаки выделения молока сначала в форме крупной капли при надавливании на соски, а за 8—10 ч — в виде тонкой струйки. Наиболее подходящими для контроля за выделением молока считаются передние соски.
На приближение опороса указывают возбуждение свиноматки и подготовка гнезда, возникающие за 5—10 ч (иногда до 20 ч) до появления первого поросенка. Свиноматка проявляет большую активность в поисках удобного места для опороса, сборе подстилки, устройстве логова, гнезда. Она может ломать деревянный пол, разрушать ограждения, создавать много шума.
Постепенно увеличиваются частота и продолжительность лежания свиноматки. За 5—10 ч до появления первого поросенка начинаются сокращения брюшной стенки с колебаниями от 10—15 мин до нескольких часов. Примерно за 1,5 ч до изгнания из родовых путей первого поросенка у многих свиноматок можно наблюдать выделение из вульвы околоплодных вод и мекония (первородный кал) — верных предвестников начала опороса.