Подготовка хряков к случке (часть 2)

17-12-2011, 07:05

Примерный набор кормов в рационах хряков-производителей в случной период осенне-зимнего сезона: зерносмесь злаковых, жмых подсолнечниковый, горох, морковь, картофель, горохово-овсяный силос, травяная мука, корма животного происхождения, обрат, концентрат витаминов D2 и В12, костная мука, мел, соль.
Во избежание переполнения пищеварительного канала и в целях потребления большего количества питательных веществ кормить хряков лучше 3 раза в день влажными густыми мешанками с предоставлением свободного доступа к воде. Недопустимо кормление производителей жидкими, а также грубыми и объемистыми кормами.
Содержать хряков рекомендуется только индивидуально в сухих и светлых помещениях. Недопустимо групповое содержание взрослых хряков в целях предотвращения драк и предупреждения у них половых извращений. Особое внимание следует обращать на недопущение тепловых стрессов. Жаркая погода в течение нескольких дней и резкие перепады температур могут привести к бесплодию хряков до 2 мес. В опытах отмечалось снижение подвижности и числа нормально развитых сперматозоидов в сперме через 2 недели после начала содержания хряков при высокой температуре (34,5 °С) в течение 16 ч ежедневно в продолжение 90 дней.
Перед случным сезоном ветеринарный и зоотехнический персонал проводит осмотр хряков. По результатам в случае необходимости намечают лечение, корректируют кормление животных, производят обрезку копыт. Хряков с дефектами половых органов выбраковывают незамедлительно, а с плохим качеством спермы не допускают в случку.
Сперму производителей оценивают сначала визуально, а потом под микроскопом. Цвет нормального семени водянисто-белый. В нем не должно быть посторонних примесей и признаков загрязнения. Недопустимы наличие крови и гнилостного запаха.