Оптимальные сроки спаривания маток и хряков (часть 6)

15-12-2011, 18:12

Чистопородных миргородских свиноматок осеменяли смешанной в равных по числу подвижных сперматозоидов количествах спермой хряков обеих пород. Поросят белой масти в пометах оказалось 34,3 %, а черно-пестрой — 65,7 %. При осеменении смешанной спермой черно-пестрого хряка (после хранения и транспортировки) и белого хряка (свежей) родилось 85,3 % белых и 14,7 % черно-пестрых поросят.
Несмотря на то что сперматозоиды хранившейся спермы имели нормальную подвижность прямолинейно-поступательного характера и вводились в таком же количестве, что и свежей, их оплодотворяющая способность была ослаблена. Яйцеклетки чаще оплодотворялись сперматозоидами свежеполученной спермы независимо от породы хряков.
Оплодотворяющая способность спермиев ослабляется под воздействием длительного хранения спермы. Установлено, что спермин дольше всего живут в яйцеводах — до 24 ч (по некоторым зарубежным источникам, в течение 12, но не более 24 ч), несколько меньше — в верхушках рогов матки и еще меньше — во влагалище. При комнатной температуре в хорошо подобранных средах их жизнеспособность сохраняется до 5 сут. В связи с этим для практического использования в целях искусственного осеменения рекомендуют применять сперму не более чем трехсуточного хранения.
С учетом видовых биологических особенностей и специфики оплодотворения свиней при искусственном осеменении взрослым свиноматкам вводят не менее 50 мл, а молодым — 30—40 мл (в зависимости от величины животного) разбавленной спермы, в которой должно быть примерно 3 млрд спермиев. Если принять содержание подвижных спермиев равным 60 %, то в 50 мл разбавленного семени должно быть примерно 5 млрд спермиев.
В наше время гос регистрация продуктов необходима как воздух. Свидетельство даст Вам гарантии.