Методы разведения свиней

14-12-2011, 18:53

В свиноводстве так же, как и в других отраслях животноводства, можно выделить следующие три цели племенного разведения: хозяйственное улучшение стад для повышения заводской ценности и продуктивности свиней, совершенствование существующих пород в целях повышения генетического потенциала их продуктивности и создание новых высокопродуктивных пород свиней для пополнения и улучшения генофонда свиноводства.
Достижения этих целей добиваются путем применения двух основных методов разведения: чистопородного разведения и межпородного (межвидового и породно-линейного) скрещивания (гибридизации). В соответствии с решаемыми задачами указанные методы, в свою очередь, подразделяются на более конкретные методы, которые можно сгруппировать так:
I. Чистопородное разведение.
1. Чистопородное разведение путем гомогенного и гетерогенного подбора.
2. Родственное спаривание (инбридинг).
3. Разведение по линиям и семействам.
II. Межпородное скрещивание.
а) Заводские методы скрещивания для совершенствования существующих и создания новых пород:
1. Воспроизводительное скрещивание.
2. Поглотительное (преобразовательное) скрещивание.
3. Вводное скрещивание (прилитие крови).
б) Скрещивание (гибридизация) для повышения продуктивности свиней.
4. Промышленное скрещивание.
Чистопородным путем разводят свиней только одной породы в целях получения однотипных животных, сходных по направлению и уровню продуктивности со своими родителями. Скрещиванием свиней разных пород (видов, линий) добиваются увеличения разнообразия признаков и повышения продуктивности животных путем объединения разной наследственности и использования гибридной силы потомства. В зависимости от решения поставленных задач применением того или другого метода разведения достигают усиления типизации животных и генетической консолидации породы или отдельной ее части (путем чистопородного разведения) либо расшатывания наследственности и получения новых форм, как это наблюдается при межпородных скрещиваниях.
Для похудения многие девушки и женщины используют гречневую диету. Очень эффективно и самое главное полезно для здоровья.