Возрастной подбор

14-12-2011, 18:49

Возрастной подбор предусматривает спаривание маток и хряков, отличающихся по возрасту. Известно, что молодые матки и хряки с неокрепшим еще развитием, а также старые с увядающими уже физиологическими, в том числе половыми, функциями животные характеризуются пониженной продуктивностью и дают потомство с недостаточным развитием отдельных признаков. Однако путем подбора пар по возрастному принципу можно усиливать развитие отдельных признаков и в известной мере регулировать продуктивность животных.
У молодых маток она бывает низкой, как правило, в первом опоросе, после чего к 4—5 опоросу достигает своего максимума и удерживается на высоком уровне до 7—8 опороса, а затем начинает постепенно снижаться.
Продуктивность молодых маток оставалась низкой и при гетерогенном подборе к ним взрослых и старых хряков.
Самой высокой продуктивностью в эксперименте характеризовались, как и следовало ожидать, взрослые матки как при гомогенном подборе со взрослыми, так и при гетерогенном спаривании с молодыми хряками. Эта категория маток показала высокую продуктивность и при спаривании со взрослыми хряками, которые не оказали отрицательного влияния на воспроизводительные способности хорошо сформировавшихся полновозрастных маток, хотя следует заметить, что старые хряки не смогли поправить продуктивность молодых, еще не сформировавшихся полностью в физиологическом отношении молодых маток.
Самую низкую продуктивность показали старые матки и при гомогенном подборе с аналогичными по возрасту старыми хряками, и при разнородном спаривании с молодыми хряками, хотя последние значительно улучшили продуктивность теряющих половую силу старых маток в сравнении со старыми хряками, не оказавших положительного влияния на продуктивность своих одновозрастных аналогов.
Результаты эксперимента убедительно подтвердили правильность сделанных ранее рекомендаций отбирать на племя молодняк из гнезд взрослых маток, давших приплод от взрослых, хорошо сформировавшихся, проверенных по продуктивности взрослых хряков, а для повышения продуктивности свиней за молодыми матками закреплять старых, а за старыми матками — молодых хряков.
Существуют и другие виды подбора, как, например, с учетом линейного происхождения, родственных отношений, генеалогической сочетаемости и некоторые другие, но все они будут в той или иной степени обсуждены при рассмотрении вопросов разведения по линиям, инбридинга и т. д.
В ведении сельского хозяйства очень пригодится погрузчик с челюстным захватом. Экономьте свои силы и время.