Подбор (часть 2)

14-12-2011, 11:27

Действие подбора определяется усилением наследственных изменений признаков одного родителя другим. Хотя такие изменения могут наследоваться и от одного родителя, в случае совпадения векторов изменчивости они при удачной сочетаемости пар усиливаются. Подобное усиление, по убеждению Кулешова, нельзя считать случайностью, если потомство второй генерации пойдет дальше родителей, так что при тщательном подборе через несколько поколений оказывается несомненный прогресс в желательном направлении. Необходимые для этого прогресса накопления незначительных изменений объясняются наследственной тенденцией развиваться в том же направлении, как и у предков, и эта тенденция будет усиливаться правильным подбором.
Накопительный принцип изменения признаков, получивших в науке название «концентрации наследственной силы», придает действию подбора постепенный, а не скачкообразный характер. Возникающие исключительно лишь в результате подбора новые вариации развиваются, накапливаясь и постепенно усиливаясь в поколениях.
Усиление признаков бывает значительнее при однородном (гомогенном) спаривании маток и хряков, сходных между собой не только по происхождению, но также по направлению продуктивности и степени выраженности признаков. Эффективность такой формы подбора повышается благодаря взаимодействию сходного у обоих родителей химизма наследственности и протекающих в организме биохимических процессов, обеспечивающих развитие признаков в одном направлении. Гомогенное спаривание — общепризнанный метод повышения продуктивности животных, получивший широкое применение у английских заводчиков еще в самом начале создания культурных пород и наиболее точно определивший суть метода заводского подбора в формуле: «Лучшее с лучшим производит лучшее».
В подтверждение не вызывающей сомнения надежности рассматриваемого метода Кулешов приводит слова Джорджа Кулэ, написанные еще в 1786 г.: «Несомненно, что какой бы метод спаривания мы ни применяли, но только от лучших самцов и лучших самок может получиться наилучшее потомство. Имея хороших самок, вся задача состоит в том, чтобы приобрести возможно лучшего самца, где бы он ни был найден, предполагая, что расходы всегда будут меньше, чем выгоды, полученные от этого. Но если вы не находите в других местах лучших производителей, чем ваши, то разводите от них. Правило, что лучшее производит лучшее, есть только изменение другого, более общего положения: подобное производит подобное».
«Национальная арендная компания» осуществляет лизинг погрузчиков на выгодных условиях. Гарантия производителя и качественное обслуживание.