Отбор по собственной продуктивности (часть 3)

14-12-2011, 11:19

В то же время повышение скорости роста связано с увеличением потребления корма, обусловленого усилением обменных процессов, и выражается в увеличении отложения энергии в теле в форме жира. Следовательно, формирование тканей организма происходит под влиянием двух противоречивых факторов — обменного и возрастного.
Во-первых, содержание жира в теле увеличивается в результате ускорения роста и усиления отложения его в теле, происходящих под воздействием увеличения потребления и улучшения утилизации питательных веществ корма. Во-вторых, интенсивность жироотложения снижается вследствие смещения наиболее активного роста животных в сторону раннего возраста, когда процессы синтеза жира в организме протекают медленнее, чем в более позднем возрасте.
Таким образом, важное условие получения мясных туш — интенсивный откорм и создание животным благоприятных условий для достижения ими реализационной живой массы в более раннем возрасте. Судя по коэффициентам корреляции между скоростью роста, толщиной шпика и содержанием мяса в туше, отбор на уменьшение слоя подкожного сала, а следовательно, и на повышение мясной продуктивности будет эффективнее во втором периоде выращивания, т. е. после 6-месячного возраста, когда процессы синтеза жира в организме усиливаются.
С увеличением среднесуточного прироста за весь период откорма на 200 г содержание мяса в туше понизилось у боровков на 4,7%, у свинок — на 5,2 %. На основании этого можно сделать вывод, что при проведении отбора по результатам оценки молодняка по собственной продуктивности необходимо усиливать селекционное давление на снижение толщины шпика в целях противодействия влиянию на этот признак скорости роста. Для этого из группы животных, удовлетворяющих по скорости роста, необходимо отбирать животных с более тонким слоем шпика, что особенно важно при отборе хрячков.