Отбор по продуктивности маток - Многоплодие (часть 2)

13-12-2011, 14:08

Многоплодие так же, как и другие показатели продуктивности маток, зависит от генетических факторов (порода, линия, семейство), методов разведения, условий окружающей среды (кормление, уход и содержание), возраста животных, порядкового номера опороса, особенностей роста и развития и др.
Причиной большой изменчивости плодовитости служит породная принадлежность животных. Многоплодие изменяется от 7—9 поросят на опорос у свиней пород дюрок, пьетрен, беркширской до 11—12 поросят у крупной белой, ландрас, уржумской, ливенской и других пород.
Высокая плодовитость характерна для маток больших размеров, имеющих высокие абсолютные показатели роста и умеренную скороспелость. К этой категории следует отнести в первую очередь свиней крупной белой породы и других отечественных пород, как правило, белой масти, выведенных с ее участием, таких, как уржумская, украинская степная белая, сибирская северная и др.
Низкая плодовитость отмечается у свиней более мелкорослых пород, таких, как беркширская и ее производные преимущественно черно-пестрой масти, например северокавказская, миргородская, кемеровская, каликинская и некоторые другие. Из пород зарубежной селекции, разводимых в нашей стране, помимо беркширской породы малоплодием характеризуются свиньи пород пьетрен и дюрок.
Замечено, что в пределах одной и той же породы более многоплодные пометы приносят матки крупных размеров, характеризующиеся высокими показателями роста и развития.
Увеличение многоплодия, выхода и живой массы поросят к отъему у великорослых свиней (живая масса 201—240 кг) можно объяснить не только меньшей переполняемостью рогов матки и конкуренцией плодов, но и улучшением плацентарного питания поросят в пренатальный период развития, а также более высокой продуктивностью крупных свиноматок и способностью последних выкармливать многоплодные пометы благодаря лучшему размещению поросят во время сосания.