Отбор по продуктивности маток - Многоплодие (часть 1)

13-12-2011, 14:04

Показатели продуктивности маток — многоплодие, крупноплодность, молочность, выживаемость, число и выход поросят к отъему, зависящие от множества влияющих факторов, характеризуются низкой наследуемостью (h2 = 0,1 - 0,2), а значит, и низкой эффективностью массовой селекции. Все они находятся в сложной взаимозависимости, и длительный целенаправленный отбор по одному их них может индуцировать процессы, противодействующие целям селекции по улучшению других признаков. Так, отбор из поколения в поколение только по многоплодию может стать причиной снижения крупноплодности, что, в свою очередь, приведет к замедлению роста поросят и молодняка на откорме.
Многоплодие. Надо полагать, что плодовитость свиней — один из важнейших признаков в процессе естественного отбора, оставляющих больше шансов на выживание, и самый первый хозяйственно полезный признак в системе искусственного отбора, приносивший первобытному человеку несомненную выгоду, побуждавшую его к радостному занятию по разведению свиней, неосознанной на первых порах простейшей племенной работе через посредство выбора на племя свинок из самых много плодных пометов.
И не случайно природа подарила человечеству один из древнейших, сохранившихся на Земле видов, не только не утративших свои первозданные качества, но и в значительной степени приумноживших их стараниями человека для его неоспоримой пользы. Благодаря изумительному приспособительному свойству свиней через размножение мы имеем дело с редчайшим в живой природе случаем увеличения в ходе доместикации многоплодия в 2—3 раза: от 4—6 до 12 и более детенышей за одно рождение. Результаты селекции на повышение плодовитости свиней покажутся еще более убедительными, если учесть отнюдь не редкие в практике свиноводства случаи получения до 20 поросят на опорос. А если принять во внимание выработанную лишь в хозяйственных условиях полиэстричность, то успехи в повышении плодовитости свиней можно считать впечатляющими.
Уместно будет напомнить о больших достижениях в этом направлении российских селекционеров, создавших самые многоплодные породы свиней, обеспечивающие получение при благоприятных условиях в среднем по стаду по 11—12 поросят на опорос.