Биологические особенности роста свиней (часть 2)

12-12-2011, 15:40

Породные различия. Свиньи разных пород различаются как по характеру протекания процесса роста, так и по его результатам, вызванным существенными различиями по всем элементам: скорости, интенсивности, продолжительности роста, великорослости, а следовательно, и по показателям их скороспелости.
Судя по кривым роста свиней разных пород, различия в характере протекания этого процесса наиболее ярко выражены у свиней крупной белой и беркширской пород, между которыми размещаются кривые роста большинства пород, разводимых в России. Свиньи крупной белой породы значительно превосходят животных беркширской породы по абсолютным показателям роста, благодаря чему они имеют более высокую живую массу во все возрастные периоды, но уступают беркширам в интенсивности роста, а следовательно, и в скороспелости. Благодаря скороспелости свиньи беркширской породы интенсивнее растут. У них максимальный прирост живой массы смещен на более ранний возраст (4—6 мес), чем у свиней крупной белой породы, у которой пик прироста приходится на более поздний возраст.
У свиней разных пород в процессе длительной селекции сформировались разные типы роста, характеризующиеся различными показателями протекания этого процесса: скоростью, интенсивностью, продолжительностью наиболее активного роста, живой массой и размерами (великорослость) животных. Следовательно, рост свиней — важный селекционный признак, поддающийся изменению в процессе отбора, подбора и регулируемый селекционными методами.