Биологические особенности роста свиней (часть 1)

12-12-2011, 15:32

Видовая особенность роста свиней состоит в чрезвычайно высокой интенсивности их роста в сравнении с сельскохозяйственными животными других видов.
У них интенсивность роста в постэмбриональный период в 15—20 раз выше, чем у животных других видов. Живая масса взрослых свиней в сравнении с новорожденными увеличивается более чем в 200 раз, в то время как у овец, коров и лошадей — только в 10—15 раз. В целях повышения откормочной и мясной продуктивности эту особенность роста необходимо учитывать при организации кормления свиней, требующего удовлетворения потребности в питательных веществах животных, характеризующихся высокой интенсивностью роста.
Половые различия выражаются, во-первых, в более раннем замедлении роста у самок, чем у хряков, что связано с их более ранним половым созреванием, а также с вынашиванием плодов, и, во-вторых, в большей продолжительности активного роста хряков и высоких конечных результатах их роста — большой великорослости.
Замедление роста у свиноматок отмечается в 10—14-месячном, а у хряков — в 18—22- месячном возрасте. Увеличение продолжительности активного роста у хряков приводит к повышению их скорости роста на поздних стадиях онтогенеза и увеличению конечных результатов роста — великорослости. Половой диморфизм по признаку роста необходимо учитывать, во-первых, при организации раздельного откорма свинок и боровков в целях экономии корма и, во-вторых, для повышения скорости роста свиней в процессе селекции путем отбора и подбора животных с большой продолжительностью активного роста и великорослостью.