Экстерьер свиней - Задняя часть туловища (часть 1)

12-12-2011, 14:43

Крестец желателен длинный, широкий, ровный, прямой или слегка наклоненный и хорошо обмускуленный. Недостатками считают узкий, короткий, свислый (вислозадое животное) или клинообразный (шилозадость).
Окорока должны быть хорошо заполненными мускулами, округлыми, выпуклыми, широкими и длинными, спускаться до скакательных суставов. Визуальную оценку окороков следует проводить сбоку и сзади.
Хвост характеризует конституцию и состояние здоровья свиней. Он должен быть толстым у корня и постепенно сужаться к концу. Завернутый в колечко хвост, особенно у поросят, свидетельствует о крепости конституции и хорошем состоянии здоровья, а распущенный — показатель ослабления конституции или плохого здоровья животных.
Задние ноги оценивают при осмотре сзади и с боков. При осмотре сзади они должны быть отвесно и широко поставленными, что говорит о крепости и хорошем развитии тазовой части свиней. Пороками считают сближение в скакательных суставах или вывернутые наружу. При осмотре сбоку требуется большой внутренний угол скакательного сустава, обеспечивающий правильную постановку ног на зацепы копыт. Если указанный угол меньше нормального, то задние ноги бывают подобраны под брюхо, а бабки — провислыми, «проступающими», в результате чего животные стоят на четырех пальцах. Такие ноги называют саблистыми, считающимися крупным экстерьерным недостатком. Все другие требования, предъявляемые к сухости ног и чистоте копыт, аналогичны требованиям, предъявляемым к передним ногам и даже строже, если учесть большую нагрузку на задние ноги, особенно при садке хряков.
Слабые ноги могут быть следствием плохого выращивания и неудовлетворительного содержания животных, упущений в их кормлении. Искривление конечностей, например, может указывать на нарушения в минеральном питании, дефицит меди в кормах, а нарушение координации движений и судорожная (гусиная) походка — на недостаток пантотеновой кислоты.