Породы свиней Европы и Америки - Ландрас

12-12-2011, 12:13

Ведет историю с 1895 г. и представляет собой одну из выдающихся пород мира, получивших признание на всех континентах. Выведена в Дании, где в конце XVIII столетия разводили крупных ютландских длинноухих и островных свиней, хорошо приспособленных к примитивным условиям существования. Для улучшения местного поголовья сюда в первой половине XIX в. начали завозить свиней из Германии, Англии, Португалии, Испании, Китая, оказавших влияние на улучшение местных свиней и создание породы ландрас в процессе длительной целенаправленной селекции.
Другим важным фактором формирования породы стала наследственная оценка свиней по качеству потомства на контрольном откорме, которую в Дании проводят начиная с 1907 г., когда была построена первая контрольно-испытательная станция. Оценка по наследству способствовала повышению качества селекции на улучшение откормочной и мясной продуктивности, наследственной консолидации породы, формированию однотипных, генетически устойчивых животных, стойко передающих качества беконной породы по наследству как при чистопородном разведении, так и при межпородных скрещиваниях.
Порода ландрас — одна из лучших компонентов в системах гибридизации, обеспечивающих получение товарных гибридов мясного типа.
Порода классического беконного направления продуктивности с длинным, расширяющимся к заду туловищем, на коротких крепких ногах. Масть белая, голова легкая с длинным прямым рылом и свисающими вперед и вниз ушами. Спина крепкая, прямая, слегка аркообразная. Линия живота ровная, несколько наклоненная к заду, что вместе с хорошо развитой задней третью туловища при осмотре сбоку придает животным трапециевидную, веретенообразную форму. Поясница прямая, широкая, крестец несвислый, окорока хорошо развиты, спускаются до скакательного сустава. Ноги прямые, хорошо поставленные, с крепкими бабками и скакательными суставами. Кожа тонкая, эластичная, щетина блестящая белая. Темперамент живой.
Свиньи скороспелые. Молодняк отличается высокой скоростью роста, высокой конверсией корма в продукцию, дает длинные выравненные туши с тонким слоем шпика, хорошо развитой филейной частью и задней третью туловища. Матки многоплодны, характеризуются высокой продуктивностью и хорошими материнскими качествами. Удачное сочетание в породе хорошей воспроизводительной способности с выдающейся откормочной и мясной продуктивностью позволяет использовать свиней ландрас в качестве материнской и отцовской породы.
Характерные для породы тип телосложения, направление и уровень продуктивности животных, доведенная до совершенства сочетаемость биологических особенностей и хозяйственно полезных признаков свидетельствуют о высоком генетическом совершенстве породы, делают ее экономичной и удобной в хозяйственном использовании.