Породы свиней стран Ближнего Зарубежья - Семиреченская

12-12-2011, 11:57

Семиреченская порода выведена в Казахстане путем отдаленной гибридизации свиней крупной белой и кемеровской пород со среднеазиатским кабаном и последующей селекции при разведении высококровных по культурным породам гибридов. Необходимость создания породы диктовалась получением животных, приспособленных к суровым климатическим условиям Юго-Восточного Казахстана, характеризующимся большими перепадами температур, малоснежными суровыми зимами, другими природными особенностями, кормовыми и хозяйственными условиями. Разведение в этих условиях свиней, завозившихся из других союзных республик, не давало хороших результатов.
Работа по созданию новой породы, возглавлявшаяся Институтом экспериментальной биологии АН Казахской ССР, была начата в 1947 г. и осуществлялась в два этапа. На первом из них, продолжавшемся до 1968 г., проводились гибридизация домашних свиней с кабаном, разведение гибридов «в себе» и получение однородного в генетическом отношении материала путем селекции с использованием жесткой браковки животных, не отвечавших поставленным задачам. Вначале были получены двойные (кабан х крупная белая), а затем тройные (кабан х крупная белая х кемеровская) гибриды. Лучших 3/4- и 7/8-кровных гибридов на культурную породу разводили, скрещивая между собой, в течение IV—V поколений. Первый этап работы завершился утверждением новой породной группы свиней под названием казахская гибридная.
На втором этапе продолжалось дальнейшее совершенствование казахских гибридных свиней в направлении придания им генетической однородности, консолидации желательных признаков, улучшения воспроизводительных способностей, повышения откормочной и мясной продуктивности свиней, а также увеличения численности и расширения их ареала. В качестве самостоятельной породы утверждена в 1978 г.
Свиньи семиреченской породы средних размеров, мясо-сального направления продуктивности. У них крепкая конституция, туловище средней длины с прямой и широкой спиной, хорошо развитой грудной клеткой. Голова средних размеров с прямым профилем рыла и небольшими стоячими ушами. Ноги крепкие, копыта прочные. Масть белая, иногда встречаются рыжие, темно-бурые и черно-пестрые животные. Свиньи хорошо приспособлены к местным климатическим и природно-хозяйственным условиям. Матки характеризуются достаточно высокой продуктивностью, приносят по 9—10 поросят на опорос с живой массой к отъему 16—17 кг.
На проводившихся испытаниях свиньи семиреченской породы достигли живой массы 100 кг в возрасте 198 сут, дали среднесуточный прирост 689 г, затратили на 1 кг прироста 4,01 корм. ед. От них получены туши с толщиной шпика на спине 3,4 см, массой заднего окорока 10,6 кг, выходом постного мяса 59,8 % и сала — 28,6 %.