Породы свиней стран Ближнего Зарубежья - Белорусская черно-пестрая

12-12-2011, 11:53

Белорусская черно-пестрая порода выведена в колхозах и совхозах Белорусской ССР в процессе длительной селекции местных улучшенных свиней. Основой для создания массива высокопродуктивных животных послужили полесские свиньи, издавна разводившиеся на территории Белоруссии. Развитию свиноводства здесь способствовало получение высоких урожаев картофеля, возделывание ржи, ячменя, пшеницы и других зерновых культур. Белорусские крестьяне охотно откармливали свиней до жирных весовых кондиций на картофельных и зерново-картофельных рационах с использованием зеленых кормов, клеверного сена, гороховой мякины и других отходов полеводства. В конце XIX — начале XX в. сюда завозили свиней беркширской, крупной белой и крупной черной пород для улучшения местной породы. В результате бессистемного сложного воспроизводительного скрещивания и длительного отбора здесь был создан большой массив улучшенных черно-пестрых скороспелых свиней, хорошо приспособленных к местным условиям и отличавшихся высокой продуктивностью при выращивании и откорме на картофеле.
Полесские свиньи пользовались большим спросом у местного населения, а также вывозились в Россию. В Ярославской губернии их использовали для улучшения местных свиней, послуживших впоследствии основой для создания брейтовской породы.
Активная работа с породой началась в послевоенные годы, когда ее возглавил Н. М. Замятин. В 60-е годы были созданы высокопродуктивные стада, организованы племенные хозяйства и фермы, выведены линии хряков и семейства маток, была сформирована генеалогическая структура породы.
Создание новых линий в 60—70-х годах осуществлялось путем селекции с использованием прилития крови крупной белой породы и ландрас, проведения строгого отбора высокопродуктивных животных и жесткой выбраковки особей с нежелательными признаками, оценки хряков и маток по результатам бонитировки и качеству потомства на контрольном откорме. Порода апробирована в 1976 г.
Белорусские черно-пестрые свиньи крепкого телосложения, с длинным широким и глубоким туловищем, сравнительно небольшой головой и наклоненными вперед ушами. Грудь хорошо развита, бока округлые, спина длинная, широкая, слегка аркообразная. Окорока выполненные, мясистые. Ноги невысокие, крепкие, копыта прочные. Кожа эластичная, без складок. Оброслость хорошая. Масть черно-пестрая с черными и белыми пятнами примерно одинаковых размеров. Направление продуктивности мясное. Животные крупных размеров. Матки многоплодны, характеризуются хорошими материнскими качествами, приносят по 10 и более поросят. Молодняк этой породы на испытаниях достиг живой массы 100 кг в возрасте 182 сут, дал среднесуточный прирост 748 г с конверсией корма 3,92 корм. ед. на 1 кг прироста и туши с выходом мяса 56,1 % и сала — 32,4 %.