Породы свиней стран Ближнего Зарубежья - Украинская степная белая (часть 6)

12-12-2011, 10:44

Высокое, присущее М. Ф. Иванову, мастерство использования приемов родственного разведения позволило в сочетании с отбором, подбором, жесткой браковкой и направленным выращиванием животных в короткие сроки закрепить по наследству желательные селекционные признаки в линиях, семействах и породе в целом.
Яркий талант крупного русского ученого проявился не только в выведении первой культурной породы свиней в нашей стране и разработке методики создания новых пород, но и в практической реализации выбранного им острого метода создания новой породы, каким представляется кровосмешение, путем разработки и умелого применения эффективных приемов преодоления инбредной депрессии в последующих поколениях. В работе с породой он взял на вооружение хотя и признанный, но вызывавший в то время острые дискуссии метод близкородственного разведения и впервые применил его не только для получения отдельных животных, как это уже встречалось ранее в практике животноводства, но и для создания целой породы.
Свиньи украинской степной белой породы белой масти, крепкого телосложения, мясо-сального направления продуктивности, хорошо адаптированы к условиям жаркого климата юга Украины, характеризуются высокими воспроизводительными качествами, откормочной и мясной продуктивностью. Многоплодие маток 10—11 поросят на опорос, молочность 50—55 кг.
Молодняк на откорме в условиях породных испытаний достиг живой массы 100 кг в возрасте 209 сут, дал среднесуточный прирост 655 г с конверсией корма 4,16 корм. ед. на 1 кг прироста и туши с выходом постного мяса 53,5 % и сала 35,3 %.