Породы свиней стран Ближнего Зарубежья - Украинская степная белая (часть 2)

12-12-2011, 10:34

Была поставлена задача вывести новую породу, которая сочетала бы в себе крепость конституции и выносливость местных свиней, хорошо приспособленных к жаркому, засушливому климату степной части Украины, и качества свиней крупной белой породы.
Работа проводилась на опытной станции «Аскания-Нова». Было отобрано шесть местных маток с живой массой во взрослом состоянии 100—115 кг для спаривания с хряком крупной белой породы Керзоном 378 из завода им. М. М. Щепкина.
Полученное полукровное потомство было неудовлетворительным по своим качествам, поэтому лучших животных первого поколения вновь спаривали с хряками крупной белой породы — Самсоном 197 и его сыном Самсоном 15, а полученное от такого скрещивания 3/4-кровное потомство второго поколения разводили «в себе». Это давало возможность сохранить путем отбора и подбора крепость конституции, хорошие приспособительные свойства местных свиней и высокую продуктивность крупной белой породы, объединив их в нужных пропорциях у животных выводимой породы.
Для закрепления полученных качеств в потомстве было решено прибегнуть к тесному родственному разведению. Выдающегося по телосложению и развитию хряка второго поколения по кличке Асканий 1 скрещивали с родственными матками — дочерьми его отца, полученными от неродственных ему маток — полусестрами по отцу.