Скороспелая мясная - Новое в методике создания породы (часть 2)

12-12-2011, 10:22

Применение указанных методов позволило в короткие сроки создать консолидированную в генетическом отношении породу с разветвленной генеалогической структурой, обладающую новыми ценными свойствами, характеризующуюся высокой откормочной и мясной продуктивностью и дающую большой эффект в межпородных скрещиваниях.
Общую формулу породы, включая все заводские типы, без учета степени кровности всех принимавших участие в скрещивании пород для разведения «в себе», можно записать в следующем виде:

КБ х Й х Л х Птр х М х Ус х ЭБ х ДМ х БК х Уэ х Крок х Бр х КМ.

При апробации породы в ее составе было 19 заводских линий в четырех заводских типах (липецкий, ленинградский, степной, краснодарский) и 3 заводские линии сибирской селекции. Ведущие линии в породе: Целевого 6561, Цветка 6429 (липецкий заводской тип), Зенита 7656, Зевса 15 (ленинградский заводской тип), Юбиляра 291 (краснодарский заводской тип), Степняка 5192, Струга 2795, Ставра 3 (степной заводской тип), Салюта 575, Сатурна 2923 (сибирский заводской тип) и др. В порядке примечания необходимо отметить, что систематизацией генеалогической структуры породы предусматривается соответствие прописных букв кличек хряков и маток первой букве наименования соответствующего укрупненного зонального типа.
Наследственная консолидация породы достигалась следующими путями:
1. Повышения концентрации однородных генов с помощью целенаправленного отбора и гомогенного подбора в процессе преимущественной селекции зональных и заводских типов по одному-двум наиболее важным хозяйственно полезным признакам.
2. Создания однотипных животных по направлению продуктивности и степени развития признаков в ходе селекции по независимым уровням на целевой стандарт.
3. Гомогенизацией наследственности, дроблением степени кровности участвовавших в селекционном процессе исходных пород на мелкие доли, блокирующие их доминирование и способствующие ускорению и повышению эффективности селекционного процесса.