Скороспелая мясная - История создания породы (часть 2)

12-12-2011, 10:06

В связи с этим была поставлена задача создать интенсивную породу свиней с высокой откормочной и мясной продуктивностью, хорошо адаптированную к многообразным природным и хозяйственным условиям разных зон страны и пригодную для интенсивного производства в условиях эффективных технологий на фермах промышленного типа, а также к использованию в системах гибридизации при скрещивании с отечественными породами. Главными отличительными особенностями свиней новой породы должны были стать высокая скорость роста и мясная продуктивность при откорме до 120 кг. Таким образом, впервые в отечественной селекции была поставлена задача создать породу, пригодную для мясного откорма до высоких весовых кондиций без признаков чрезмерного ожирения.
Исходным материалом послужили животные новых мясных типов, создававшихся в Краснодарском крае, Ростовской, Ленинградской, Кемеровской, Полтавской, Харьковской областях, в Белоруссии и Молдавии, как правило, путем сложного воспроизводительного скрещивания многих лучших отечественных и зарубежных пород. Некоторые из них, например кемеровский (КМ-1), ростовский (донской мясной — ДМ) и полтавский мясной (ПМ-1) типы, были уже утверждены как новые селекционные достижения, другие находились на завершающем этапе апробации. Работа с каждым из восьми перечисленных мясных типов проводилась в течение 6—12 лет начиная с 1965 г. До начала работы по созданию на их основе новой мясной породы в 1980 г. свиней исходных мясных типов разводили «в себе» на протяжении 4—7 поколений.
Все исходные мясные типы при определенных различиях характеризовались большим сходством, обусловленным участием в их создании свиней крупной белой породы и ландрас. При выведении их принимали участие в разных долях кровности также свиньи эстонской беконной, брейтовской, миргородской, кемеровской, йоркширской (английской и шведской селекции), уэссекс-седлбекской, уэльской, пьетрен и некоторых других пород, а также венгерских гибридов «кахиб» и «ахиб», в свою очередь, полученных с использованием йоркширской, ландрас, гемпширской и некоторых других пород.