Породы свиней России - Кемеровская (часть 2)

12-12-2011, 09:49

В работе с породой большое внимание уделялось получению конституционально крепких, хорошо развитых и здоровых животных путем отбора особей желательного генотипа, крепкой конституции, типа телосложения в контролируемых условиях кормления и содержания.
Селекционная работа с массивом помесных животных в послевоенное время проводилась коллективом ученых и практических работников свиноводства под руководством академика ВАСХНИЛ А. И. Овсянникова и профессора И. И. Гудилина, работавших тогда научными сотрудниками (Сибирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства).
На племя отбирали молодняк с крепкой конституцией, хорошо развитым костяком, способный быстро расти и давать мясную тушу при убое в раннем возрасте.
В соответствии с предъявлявшимися в то время требованиями к качеству свинины была создана порода мясо-сального типа. Животные хорошо приспособлены к условиям Сибири, с широким туловищем средней длины, хорошо выполненными окороками. Голова средней величины с заметным изгибом профиля носа, уши небольшие, стоячие. Грудь широкая и глубокая. Ноги крепкие, хорошо поставленные с прочными копытами. Туловище покрыто густой щетиной. Масть черная с небольшими белыми пятнами на туловище и белыми отметинами на лбу, ногах и хвосте.