Породы свиней России - Северокавказская (часть 2)

10-12-2011, 14:28

Первоначально создавалась порода сального направления продуктивности. Для этого кубанских свиней скрещивали с хряками крупной белой породы. Помесей от поглотительного скрещивания второго и третьего поколений, не удовлетворявших поставленным требованиям в отношении сальности, скороспелости и оплаты корма привесами, скрещивали с беркширскими хряками. Беркширская порода оказала большое влияние на формирование скороспелого высокопродуктивного типа свиней, но снизила многоплодие животных. Для устранения этого недостатка помесным животным приливали кровь белой короткоухой породы, используя для этого многоплодных маток.
К экстерьеру и телосложению свиней северокавказской породы предъявляли следующие требования: широкая голова с рылом средней длины, с небольшим изгибом профиля; глубокая и широкая грудь с округлыми ребрами без перехватов за лопатками; обхват груди за лопатками у хряков должен равняться длине туловища; спина и поясница широкие, умеренной длины, прямые; крестец широкий прямой; окорока хорошо выполненные, округлые; ноги крепкие с прочным копытом. Костяк более тонкий, чем у свиней крупной белой породы. Щетина густая, мягкая, равномерно покрывающая все туловище. Масть черно-пестрая, черная и частично белая.
Порода апробирована в 1954 г. В ней было утверждено 13 линей хряков: Кубанца, Соловья, Победителя, Брода, Гиганта, Дивного, Донца, Таманца, Оригинала, Черномора, Славного, Антрацита, Сигнала и более 20 семейств маток, главные из которых: Веселой, Шумной, Кубанки, Шустрой, Тамани, Частушки, Черемухи, Пеструшки, Шаловливой, Кудрявки, Пчелки, Казарки и др.