Породы свиней России - Ливенская (часть 2)

10-12-2011, 14:06

Начиная с 1930 г. зону стали насыщать крупной белой породой для улучшения местных свиней. Однако это мероприятие встретило серьезное возражение крестьян, предпочитавших местных скороспелых свиней, хорошо использовавших пастбища и не портивших дернину.
В 1931—1932 гг. Воронежский областной земельный отдел и кафедра разведения сельскохозяйственных животных Воронежского зооветеринарного института провели обследование свиноводства в указанных выше районах и разработали меры по дальнейшему совершенствованию ценного массива свиней с задачей выведения на их основе новой породы методом внутрипородной селекции.
В 1933 г. был организован Ливенский государственный племенной рассадник, обслуживавший Ливенский, Никольский, Должанский и Колпнянский районы. Работу начали с отбора крупных животных с длинным туловищем, хорошим телосложением и крепкой конституцией. За неимением показателей продуктивности первоначальный отбор проводили по внешним признакам — экстерьеру, телосложению, размерам туловища. В племенное ядро первоначально было отобрано 300 маток и 25 хряков. Тем не менее, как показывают результаты бонитировки этих свиней за 1936 г., животные по показателям роста и развития были еще далеки от предъявляемых требований.
Многоплодие взрослых маток было в среднем 9,5 поросенка на опорос, общая масса гнезда в месячном возрасте 47,5 кг.
За время Великой Отечественной войны из Ливенского государственного племенного рассадника в глубь страны было эвакуировано 200 лучших маток и 37 хряков, представлявших 38 родственных групп маток и 11 линий хряков. В 1943 г. было возвращено уже увеличившееся до 655 голов стадо.
Порода была утверждена в 1949 г.