Породы свиней России - Брейтовская (часть 2)

10-12-2011, 13:54

Брейтовские свиньи крупных размеров с длинными свисающими ушами. Голова у них средних размеров с изгибом профиля; шея короткая мясистая; ганаши широкие, выполненные; шея и крестец широкие, прямые; ноги недлинные, крепкие, хорошо поставленные с прочными копытами; кожа плотная, иногда складчатая; щетина густая, белая; встречаются животные с небольшими темными пятнами.
Свиньи плотного телосложения, с хорошо развитыми мясными формами и задней третью туловища, крепкой конституции, хорошо используют пастбища, потребляют много сочных кормов, отличаются высокими воспроизводительными способностями, матки характеризуются хорошими материнскими качествами, приносят многочисленное потомство и заботливо его вскармливают. В начале 50-х годов на племенных колхозных фермах Государственного племенного рассадника насчитывалось около 100 маток, давших по 10—15 опоросов с пожизненным приплодом в 120—190 голов. Рекордистка породы по многоплодию матка Роза 56, принадлежавшая колхозу «Путь к социализму» Некоузского района, за 9 лет дала 16 опоросов и выкормила 206 поросят.
Молодняк отличается высокой скоростью роста, хорошо откармливается, потребляя большое количество сочных объемистых кормов, характеризуется высокой мясной продуктивностью. На испытаниях свиньи брейтовской породы показали следующую продуктивность при откорме до 100 кг: среднесуточный прирост — 732 кг, расход корма на 1 кг прироста — 3,86 корм, ед., содержание мяса и сала в туше — 50,2 и 39,9 % соответственно.
Генеалогическая структура породы насчитывает 16 линий хряков и 25 семейств маток. Это позволяет применять разведение по линиям, не прибегая к родственным спариваниям. Наиболее распространенные из них генетические линии хряков Балета, Баритона, Букета, Шомки, Шалуна и др., семейства Мечты, Калины и др. В 1960 г. в стране насчитывалось 216 тыс. голов свиней брейтовской породы, к 1980 г. их численность упала до 66 тыс. голов и выше после этой отметки больше никогда не поднималась. Свиней брейтовской породы разводят в Ярославской, Псковской, Ленинградской, Смоленской и других областях Нечерноземной зоны России.