Породы свиней России - Сибирская северная (часть 2)

9-12-2011, 18:28

По замыслу ученого свиньи новой породы должны были отвечать следующим требованиям:
1. Быть крепкой конституции, хорошо оброслыми и приспособленными к условиям Сибири.
2. В возрасте 10 мес достигать живой массы 150 кг.
3. Расходовать на 1 кг прироста не более 5 корм. ед. корма.
4. Иметь следующие показатели роста, развития и продуктивности: живая масса взрослых хряков — 250—300 кг, маток — 200—220 кг, плодовитость — 10 поросят, крупноплодность — 1,2 кг, молочность (общая масса гнезда в 30 дней) — 55 кг, средняя живая масса поросенка при отъеме в 2 мес — 14 кг.
Для скрещивания с местными матками отобрали хряков крупной белой породы, длительное время разводившейся в Сибири и адаптированной к условиям зоны. Они принадлежали к генеалогическим линиям Драчуна, Сатира, Смеха и Соперника.
На первых этапах работы аборигенных свиноматок скрещивали с хряками крупной белой породы до второго и главным образом третьего поколения, а 3/4- и 7/8-кровных по крупной белой породе помесей разводили «в себе».
Важной особенностью создания породы стало использование высокопродуктивных маток для создания не только семейств маток, но и линий хряков. Так, 3/4-кровная по улучшающей породе матка Дубравка 1068 стала родоначальницей выдающегося семейства и линий Сибиряка, а родоначальница семейства полукровная Чернушка 916 через посредство своего сына Кедра 25 дала начало одной из первых линий хряков, послуживших основой породы.
Дубравка была внучкой местной матки Дубравки 17 и хряка крупной белой породы Соперника 697. При спаривании этой матки с хряками крупной белой породы Сатир 3297 и Драчун 2723 от нее были получены высокопродуктивные матки, составившие костяк семейства Дубравок. Скрещивание ее с Соперником 1257 дало Сибиряка 3, оказавшего через свою дочь Дубравку 36 большое влияние на создание новой линии Кедров. В работе с указанными линиями и семействами применялись проверка маток и хряков на сочетаемость, выбор выдающихся производителей и отбор наиболее продуктивных животных для закладки новых линий хряков и семейств маток.
Планируете сделать ремонт в стиле кантри? Для этого Вам понадобится толковый дизайнер, ответственные рабочие и мебель под старину. Не скупитесь, ибо скупой платит дважды.