Роль крупной белой породы (часть 6)

9-12-2011, 17:19

В результате кросса линий Дельфина, Самсона и Драчуна в 1954 г. получен чемпион ВСХВ Дельфин 9627. Повторение этого кросса в 1958 г. дало второго чемпиона Дельфина 9143, а в в 1960 г. — рекордистку Герань 1980, демонстрировавшуюся на Международной выставке в Дели и получившую название «маленький русский слон». Ее масса составила 330 кг, многоплодие — 13,3 поросенка, молочность — 103 кг.
Методом кросса линий Леопарда, Секрета и Лафета была создана линия Леопарда 681, ставшая одной из ведущих заводских линий не только этого племзавода, но и породы в целом. На редкость препотентный родоначальник этой линии дал множество выдающихся потомков, зарегистрированных в племкнигах крупной белой породы и работавших в стадах лучших племзаводов страны. Семь из них стали чемпионами ВСХВ и ВДНХ СССР.
Большой вклад в совершенствование породы, создание новых заводских линий и семейств, разработку эффективных методов заводской работы внесли талантливые селекционеры В. М. Толстой, И. И. Кругляк, И. А. Тревога, Л. П. Петрова и многие другие.
Повсеместная кропотливая и плодотворная работа с крупной белой породой по разработке методов селекции, созданию племенной базы свиноводства была бы невозможной без надежного научного обеспечения племенного дела. Неоценима в этом роль выдающегося ученого в области свиноводства профессора П. Н. Кудрявцева, усилиями и стараниями которого была создана крупная научная школа, давшая стране плеяду блестящих ученых-свиноводов, и развито новое беконно-мясное направление свиноводства. Под руководством М. Ф. Иванова, будучи еще молодым человеком, П. Н. Кудрявцев принимает активное участие в налаживании племенной работы с породой в подмосковных племенных хозяйствах и уже зрелым ученым многие годы возглавляет Совет по работе с крупной белой породой, проводит глубокие исследования в области свиноводства, готовит кадры специалистов сельского хозяйства и селекционеров. Он много внимания уделял разработке систем контроля в свиноводстве, организации сети контрольно-испытательных станций, оценке маток и хряков по качеству потомства, проблемам повышения откормочной и мясной продуктивности животных, улучшения качества свинины.