Роль крупной белой породы (часть 4)

9-12-2011, 16:58

Систематика Н. Н. Завадовского сыграла большую роль в племенной работе с крупной белой породой свиней и в усовершенствованном виде сохранила свое значение до наших дней. Она стала важным условием создания новых заводских линий и семейств, крупных заводских типов, формирования в породе сложной генеалогической структуры, генетической консолидации породы.
На всей территории страны сложилась разветвленная сеть государственных племенных заводов, крупных племенных ферм в колхозах, совхозов-репродукторов. Широкую известность не только в нашей стране, но и во многих зарубежных странах получили госплемзаводы «Большое Алексеевское», «Константиново», «Никоновское» Московской области, «Венцы-Заря» Краснодарского края, «Прималкинский» Кабардино-Балкарской АССР, «Соколовка» Кировской области, «Катунь» Алтайского края, «Элита» и многие другие.
В них совершенствовались методы племенной работы с породой, создавались новые высокопродуктивные заводские линии и семейства, проводилось выращивание молодняка для поставки в другие племзаводы и хозяйства-репродукторы, на племенные фермы колхозов и совхозов. Велика роль государственных племенных заводов, высококвалифицированных селекционеров, других специалистов и руководителей хозяйств. Они стали поистине кузницей кадров высококвалифицированных специалистов, много сделавших для совершенствования заводских методов работы и прославивших нашу страну высокими достижениями в племенном свиноводстве.
Многие годы проработал зоотехником-селекционером в ГПЗ «Никоновское» Н. П. Смирнов, усилиями которого разработаны оригинальные приемы и методы заводской работы, создано уникальное стадо, оказавшее большое воздействие на всю породу, получены многие выдающиеся животные. К числу таких приемов следует отнести оригинальный способ использования при выведении новых линий умеренного и отдаленного инбридинга, названный «кольцеванием линий». Сущность его сводится к замыканию в родословной своего рода «кольца» путем умеренного и отдаленного спаривания высокопродуктивных животных, полученных от выдающихся предков.