Создание пород свиней в России и в странах ближнего зарубежья (часть 3)

9-12-2011, 16:39

Что же касается местных свиней европейского происхождения, то они отличались большой величиной тела, хорошей крепостью телосложения и достаточно высокой продуктивностью. По сведениям X. Бриггс и Д. Бриггс (1980), свиньи, разводимые на территории России, завозились на Американский континент и сыграли большую роль в породообразовании свиней США, в частности в создании польско-китайской породы. Ученые считают это хорошо установленным фактом и приводят слова Бонхэма, который писал: «Как эти так называемые русские свиньи попали в долину Майами и Кентукки — неизвестно. Но то, что эти свиньи были впервые высоко оценены в скрещивании для улучшении обычных свиней, не может быть вопроса». По сведению указанных авторов, российские свиньи обладали крепкой конституцией, очень большими размерами и были разной масти: рыжие, черные, а многие из них — белые.
Для улучшения аборигенных пород в помещичьи хозяйства России в середине — конце XIX в. завозили свиней йоркширской (средней и крупной белой), беркширской, линкольнской, суффольской, темворской, датской, польско-китайской, крупной черной, белой короткоухой (немецкая благородная) и некоторых других пород. Путем скрещивания местных и завозных пород во многих районах России были созданы большие массивы улучшенных свиней, сыгравших большую роль в создании отечественных культурных пород.
Следовательно, в развитии процесса породообразования свиней в России можно выделить следующие два важных этапа:
1. Улучшение местных аборигенных пород путем бессистемного скрещивания с завозимыми свиньями культурных пород (конец XIX — начало XX столетия).
2. Создание отечественных пород путем скрещивания улучшенных свиней с культурными завозными породами и длительной целенаправленной селекции с применением отбора и подбора (30-е годы XX столетия).