Происхождение, эволюция и процесс породообразования свиней (часть 2)

9-12-2011, 15:28

Позже, когда стали развиваться торговые и экономические связи между Европой и Азией, азиатские свиньи проникали в Европу, смешивались с коренными свиньями Sus scrofa и образовались новые, смешанные породы. Таким путем возникла, например, неаполитанская порода в Италии, а также породы Испании, Португалии, Франции, объединенные в романскую группу.
Влиянию восточных китайских и сиамских свиней (непосредственно или через романскую группу) подверглись также местные свиньи Балканского полуострова и Венгрии, где возникла группа курчавых свиней, в которую входят баконские, мангалицкие и сцалонтирские свиньи.
По разным источникам, приручение животных началось 8000—5000 лет до н. э. Принято считать, что свиньи одомашнены между 4900—4000 гг. до н. э., следовательно, одомашнивание свиней началось еще в доисторические времена: в эпоху раннего неолита. В бронзовом веке свиноводчество существовало уже в высокоразвитом состоянии.
Ч. Дарвин приводит точку зрения Юлиенса, согласно которой приручение свиньи произошло по крайней мере за 4900 лет до н. э.
В Европе свиноводство получило активное развитие в Средиземноморье и особенно в Греции и Италии в античные времена. Римляне и греки не питали предубеждения к свиньям, занятие свиноводством считалось весьма полезным и почетным делом. «Одиссея» (X—IX вв. до н. э.) описывает хозяйство своего героя, управляемое Евмеем, которого Гомер называет «богоравным», «повелителем мужей» и т. д.
Известный ученый Рима Марк Теренций Варрон в своих сочинениях по сельскому хозяйству, написанных в I в. до н. э., дает массу сведений по разведению, кормлению и содержанию свиней. Уже в то время Варрон рекомендует проводить двукратные опоросы в год и выращивать поросят под матками в
течение двух месяцев. Он советует оставлять на племя таких маток, которые дают поросят в приплоде не меньше, чем сосков. Кроме того, он приводит в пример матку, давшую за один опорос 30 поросят.
Однако в описаниях тех лет мы, к сожалению, не находим сведений о породах свиней, что дает основания предполагать отсутствие породной или какой-либо другой групповой принадлежности животных. Следовательно, с начала одомашнивания до появления аборигенных пород, не говоря уже о культурных, активная работа по созданию которых началась в XVIII в., прошли многие и многие столетия.