Введение (часть 3)

9-12-2011, 11:10

Глава, посвященная племенной работе, концентрирует внимание обучающихся на теоретических основах селекции, служащих фундаментом для формирования знаний о наследственности, изменчивости признаков, методах разведения свиней, правилах организации и осуществления племенного дела в свиноводстве, направленного на совершенствование пород и стад, сохранение и укрепление генофонда свиноводства.
В обоснование улучшения воспроизводства стада, репродуктивных качеств маток и хряков, увеличения выхода и повышения сохранности молодняка изложены полученные в экспериментальной и практической работе знания по биологии воспроизведения животных, физиологии лактации свиноматок, питания поросят, создания иммунитета у свиней.
Более подробно, насколько это позволяет объем настоящего издания, рассматриваются причины эмбриональной и постнатальной смертности, опасность возникновения и пути преодоления послеродовой лихорадки у свиней, анемии поросят, дается научное объяснение важности создания оптимальных условий для выращивания поросят-сосунов, отъемышей, полноценного ремонтного молодняка.
Основные направления интенсификации свиноводства и получение высококачественной свинины связаны с повышением скорости роста при выращивании и откорме животных, улучшением конверсии корма и увеличением выхода продукции от каждой головы, имевшейся к началу хозяйственного года. В решении этих важных задач видное место в учебнике отводится углублению знаний по определению потребностей свиней в энергии, протеине, минеральных веществах, витаминах, развитию процессов роста мышечной и жировой тканей в онтогенезе, белкового, липидного и минерального обмена у свиней. Обращается внимание на важность повышения скорости роста животных на ранних стадиях их развития.
Рассматриваются возможности увеличения производства высококачественной свинины при интенсивном мясном откорме животных до тяжелых весовых кондиций. Решение этой важной проблемы показано на примере выведения скороспелой мясной породы свиней (СМ-1), открывающего возможность получения среднесуточного прироста 1000 г при затратах корма на 1 кг прироста примерно 3 корм. ед. и увеличения выхода постного мяса в туше до 60 % при интенсивном откорме животных до 120 кг.