Введение (часть 2)

9-12-2011, 11:07

Наряду с этим подробно освещаются практические рекомендации по проведению технологических операций, выполняемых при производстве свинины в хозяйствах всех категорий независимо от формы хозяйствования — на мелких и крупных фермах, в сельхозпредприятиях, крестьянских и личных подсобных хозяйствах населения. Излагаемые в учебнике сведения помогут будущим специалистам в выработке у практических работников навыков по уходу за животными при проведении опоросов, получении и выращивании поросят, организации и проведении откорма животных. Таким образом формируются профессиональные знания о том, как лучше сохранить народившийся молодняк, рационально откормить свиней и получить высококачественные мясные туши при экономном расходовании кормов.
Возможности совершенствования животных, повышения эффективности рекомендуемых методов и получаемых результатов работы рассматриваются в процессе изменения биологических особенностей и продуктивности животных под влиянием методов разведения, изменяющихся условий окружающей среды, кормления и содержания животных, как это отмечается в ходе эволюции, породообразования и длительной селекции.
Расширен и дополнен новыми знаниями раздел о росте и развитии, являющийся базовым для повышения откормочной и мясной продуктивности свиней, рационального использования кормов и улучшения качества свинины. Акцент переносится на повышение скорости роста животных, регулирование ее в онтогенезе, прогнозирование результатов и биологических последствий изменения этого процесса.