Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2024


18.04.2024


15.04.2024


15.04.2024


10.04.2024


25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024





Яндекс.Метрика





Скважинные насосы


Автономное водоснабжение загородного дома или коттеджа является неотъемлемой частью комфортного проживания. В свое время качество работы этой системы во многом зависит от насоса, особенно если в качестве источника используется скважина. Монтируется такой агрегат на большую глубину, и его поломка или полный выход из строя, помимо затрат на ремонт или замену, повлечет за собой траты на демонтаж и монтаж нового или отремонтированного устройства. Эти две последние процедуры сложны технически, поэтому чем реже вам придется вытаскивать насос, тем лучше. Вот почему он должен быть качественным, с долгим сроком службы, иметь всевозможные защиты от перегрузок и нестабильной работы.

Подбор скважинного насоса

Скважинные насосы отличаются друг от друга в трех основных характеристиках. Во-первых, это диаметр – он должен быть таким, чтобы агрегат мог легко помещаться в шахту скважины, обсаженной трубами. Во-вторых, источник питания – напряжение, подаваемое на его электродвигатель, может быть однофазным или трехфазным. Третья характеристика – мощность. От этого параметра зависит объем воды, который сможет перекачиваться в единицу времени. Стоит отметить, что насосное оборудование на сайте https://letra.by пользуется большим спросом за счет высокого качества и приемлемой стоимости. Правильный выбор и грамотная установка насоса гарантирует его долговечность и бесперебойную работоспособность.

Давайте попробуем разобраться, как правильно выбрать скважинный насос, исходя из различных параметров.

Его диаметр может быть 3 или 4 дюйма. В миллиметрах это 75 и 100 мм, соответственно. Первые используются для 89 миллиметровых обсадных труб, вторые – для 114 мм. Следовательно, при выборе диаметра насоса следует исходить из диаметра скважины на воду на вашем участке.

Питание электродвигателя должно быть стабильным и постоянным. Поэтому желательно использовать однофазный источник электроэнергии. С трехфазным питанием высок риск скачков напряжения, перекоса фаз. Поэтому трехфазные двигатели нуждаются в специальном пульте управления, защищающего их от данных проблем, но это увеличит цену оборудования.

Чем выше цена насосного оборудования, тем выше должно быть его качество, и поэтому производители часто оснащают такие установки встроенными системами защиты от перегрузок, перепадов напряжения, «холостого» хода и т. д.

Мощность скважинного агрегата должна быть такой, чтобы перекачивать воду, имеющуюся в скважине, не более этого. Иначе, может статься, что насос выкачает воду выше дебита скважины, и в один момент он станет работать в «холостую», гоняя воздух. После нескольких минут такого режима эксплуатации электродвигатель выйдет из строя.

Установка скважинного насоса немыслима без мембранного бака и реле давления. Это оборудование будет создавать напор в домашней трубопроводной сети, накапливать воду, чтобы насос не работал постоянно. Включаться он будет лишь тогда, когда вода в баке начнет заканчиваться, а выключаться в том момент, когда бак наполнится до необходимого уровня. Регулировать процедуру включения/отключения призвано реле давления.