Послеуборочная обработка семян (часть 2)

6-12-2011, 18:36

Поточные линии. Концентрация производства сортовых семян в специализированных семеноводческих хозяйствах, а также в семеноводческих отделениях (бригадах) дает возможность создавать поточные линии и применять поточную технологию послеуборочной обработки семян.
При поточном методе зерновой ворох, поступающий непосредственно от комбайнов, подвергается непрерывной обработке в ряду последовательных операций, в результате чего семена доводятся до посевных кондиций. При этом обеспечивается высокое качество работы, значительно повышается производительность труда и достигается большая экономия рабочей силы.
Поточные линии можно создавать, используя имеющиеся в хозяйствах зерноочистительные машины, сушилки и другие механизмы. Во многих семеноводческих хозяйствах на этой основе работают довольно совершенные и высокопроизводительные зерноочистительные пункты. В качестве примера можно назвать механизированный зерноочистительный пункт совхоза «Кубань» Краснодарского края. Зерно непосредственно от комбайнов поступает здесь на центральный совхозный полностью механизированный ток-элеватор. Самосвалы с зерном проходят через автоматические весы, затем сгружают его в завальную яму элеватора. Отсюда зерно подается по нориям в размещенные на двух этажах очистительные и сортировальные машины. Если зерно влажное, его пропускают через сушилку барабанного типа. Отсортированные семена попадают в башни вместимостью 300 т каждая, где хранятся до посева. Полная обработка семян обычно заканчивается в день их обмолота комбайном.
Для послеуборочной обработки семян в колхозах и совхозах широко применяются высокопроизводительный зерноочистительный агрегат ЗАР-5 (для сухой зоны) и зерноочистительно-сушильный агрегат КЗР-5 (для влажной зоны) производительностью до 10 т/ч, а также агрегаты типа КЗС-20 и КЗС-40 в комплекте с семяочистительными приставками СПЛ-5 и СП-10. В состав агрегата КЗР-5, помимо зерноочистительных машин и сушилок, входит отделение ОБВ-100, состоящее из четырех бункеров активного вентилирования БВ-25.