Технология выращивания высокоурожайных семян (часть 4)

6-12-2011, 17:03

Нельзя допускать полегания семенных посевов, которое приводит обычно к значительному снижению массы 1000 семян и их урожайных свойств. По данным Украинского научно-исследовательского института растениеводства, селекции и генетики имени В. Я. Юрьева, при посеве семенами с полегших растений урожайность была на 0,2—0,35 т с 1 га меньше, чем при использовании семян с нормальных посевов. Особенно опасно полегание растений, семенных посевов до цветения и в фазе молочной спелости.
На семенных участках следует использовать только семена I категории сортовой чистоты и 1-го класса посевного стандарта. В этом случае всходы появляются дружно, растения более устойчивы к засухе, вымерзанию, болезням и вредителям.
Посев нужно проводить в оптимальный для данной культуры срок. Для многих областей Сибири и Северного Казахстана правильный выбор его имеет исключительно важное значение. Здесь для борьбы с сорняками и для лучшего использования растениями поздних летних осадков время посева ранних и среднеспелых сортов яровой пшеницы на производственных посевах отодвигают. При этом очень часто обеспечивается значительное повышение урожайности. Но, как показал многолетний производственный опыт земледелия в Сибири, на семенных посевах этого делать нельзя. Зерно при поздних сроках посева формируется в условиях пониженной температуры и высокой влажности воздуха, семена имеют большую влажность, плохо хранятся, их урожайные свойства снижаются. Нередко поздние посевы попадают под осенние заморозки, получается морозобойное, непригодное для посевных целей зерно.
Самый качественные и натуральный сыр твердых сортов для Вас. Продажа сыра в Москве и в России.