Технология выращивания высокоурожайных семян (часть 3)

6-12-2011, 17:00

Важнейшие приемы возделывания, обеспечивающие получение высокого урожая яровых зерновых культур на семенных посевах, — ранняя зябь, снегозадержание, своевременная предпосевная обработка почвы, внесение удобрений, посев в оптимальный срок чистосортными крупными семенами 1-го класса при лучшей норме высева, прикатывание посевов, систематическая борьба с сорняками, вредителями и болезнями растений, борьба с потерями при уборке урожая.
СВ каждой области для отдельных зон разработан комплекс агротехнических мероприятий для получения высоких и устойчивых урожаев. Их необходимо применять в первую очередь в спецсемхозах, семеноводческих бригадах и отделениях колхозов и совхозов. Посев высокосортными семенами 1-го класса с высокими посевными качествами — надежный резерв повышения урожайности на больших площадях.
Одна из основных причин выбраковки сортовых посевов при апробации — заражение их болезнями свыше допустимых пределов. Для предотвращения этого необходимо точно соблюдать инструкцию по протравливанию семян, правильно выбирать препараты, их нормы, устанавливать время проведения работы.
Семенные посевы следует удобрять в соответствии с разработанной системой удобрения, принятой в семеноводческом севообороте. Полноценные семена формируются при полной обеспеченности растений всеми элементами питания в наилучшем их сочетании. При внесении минеральных удобрений под семенные посевы необходимо учитывать потребность растений и особенности почв. На черноземах азотные удобрения следует применять с осторожностью, чтобы не ухудшить физические качества зерна вследствие чрезмерного развития вегетативной массы и увеличении вегетационного периода. Под озимые культуры их лучше давать в подкормку. Фосфорные удобрения повышают семенную продуктивность и урожайные свойства семян. При посеве озимых необходимо применять гранулированный суперфосфат в рядки в смеси с семенами. Калийные удобрения, внесенные под озимые вместе с суперфосфатом, повышают их зимостойкость и устойчивость к полеганию.