Многолетние травы (часть 2)

6-12-2011, 16:25

Внутрисортовое свободное переопыление происходит в посевах, где использованы семена разных партий сорта, выращенные на различных участках, неодинакового использования, полученные с травостоев разных репродукций, различного возраста, в разные годы.
В питомнике семена каждой партии, взятой с разных травостоев, высевают раздельно, полосами, но не через ряд. Такой посев позволяет провести проверку подобранных партий и браковку худших до цветения. Семена всех партий питомника убирают вместе. Полученную смесь используют на посев в питомнике предварительного размножения или суперэлиты.
Питомник предварительного размножения закладывают семенами широко районированных сортов, при большом заказе на семена суперэлиты и при малом коэффициенте размножения семян данного вида.
Посев проводят широкорядным способом, без покрова, в хорошо подготовленную почву. В питомнике применяют все обязательные приемы, рекомендуемые для выращивания элиты.
Участок суперэлиты засевают семенами из питомника сохранения или предварительного размножения сорта. Основная задача этого питомника — быстрое размножение семян возделываемого сорта. Агротехника здесь должна быть направлена на увеличение продуктивного долголетия суперэлиты.
Для получения элиты высевают семена суперэлиты, а при небольших заданиях — семена из питомника сохранения сорта.
Посевы элиты, суперэлиты и других репродукций можно использовать на семена в течение ряда лет. Семена разных лет урожая с одного травостоя составляют одну репродукцию. На посевах элиты, как и суперэлиты, следует применять агротехнику, обеспечивающую продолжительный срок использования травостоя на семена.
Для ускоренного размножения новых сортов существуют приемы, повышающие коэффициент размножения семян: уменьшение нормы высева, широкорядные и ленточные способы посева, посев на высокоплодородных участках, внесение оптимальных норм удобрений с целью повышения семенной продуктивности растений.