Подсолнечник (часть 1)

6-12-2011, 15:30

Семеноводство сортов подсолнечника ведется по схеме, разработанной во Всесоюзном научно-исследовательском институте масличных культур имени В. С. Пустовойта. Эта схема включает следующие звенья: 1) семеноводческая элита; 2) питомник оценки потомств; 3) семенной питомник; 4) суперэлита; 5) элита.
На элитных посевах сорта отбирают несколько сотен лучших типичных растений. Семенами корзинок, оставшихся после браковки по продуктивности и содержанию масла, засевают питомник оценки потомств. Семена всех потомств, изучаемых в этом питомнике, параллельно высевают на инфекционном фоне для оценки на устойчивость к заразихе. Оставшиеся от посева семена хранят в резерве (метод половинок). Семена объединенных резервов лучших, отобранных по комплексу ведущих признаков семей высевают в семенном питомнике. Урожай семенного питомника используется для выращивания суперэлиты, а затем элиты. Во всех звеньях семеноводства проводят жесткую браковку нетипичного и малопродуктивного материала.
Семеноводство гибридного подсолнечника основано на использовании сортолинейных и межлинейных гибридов.
Для производства семян простых трехлинейных и сортолинейных гибридов выращивают элиту фертильных линий и их стерильных аналогов и элиту линий — восстановителей фертильности.