Кукуруза - Участки гибридизации (часть 2)

6-12-2011, 15:26

Все работы по уходу за посевами на участках гибридизации нужно выполнять своевременно и высококачественно. Необходимо удалять сорняки и содержать почву в рыхлом состоянии. На участках гибридизации проводят не менее двух сортовых прополок, последнюю — в начале выметывания метелок, когда гибридные примеси бывают хорошо заметны. Их удаляют до цветения. Все растения с фертильными или полустерильными метелками в рядках стерильной формы следует удалять в самом начале цветения в течение всего периода выметывания. Результаты проведения каждой сортовой прополки отмечают в акте полевой апробации.
Качество работы на участках гибридизации на протяжении всего периода выращивания гибридных семян контролирует агроном-семеновод. Государственный контроль за выращиванием гибридных семян кукурузы осуществляется путем полевых обследований, которые проводят в соответствии с утвержденной инструкцией.
В семеноводстве гибридной кукурузы на стерильной основе приняты специальные обозначения. Техасский тип стерильности обозначают буквой Т, молдавский — М. При оформлении документов на стерильные семена добавляют слово «стерильные». К названию линии, сорта или гибрида — восстановителя фертильности добавляют букву В, а при оформлении документов на семена — слово «восстановитель». Если восстановитель получен для молдавского типа стерильности, добавляют буквы МВ, для техасского — ТВ.