Кукуруза (часть 1)

6-12-2011, 15:10

Научно-исследовательские учреждения выращивают суперэлитные и элитные семена исходных родительских форм гибридов, а также семена гибридных популяций и сортов.
Для создания гибридов необходимо получать семена самоопыленных линий. Эта работа ведется по схеме: 1) питомник отбора, 2) семенной питомник, 3) питомник элиты. В зависимости от типа самоопыленных линий схема имеет особенности.
Выращивание семян обычных фертильных линий. Питомник отбора закладывают один раз в 3—4 года семенами от самоопыленных наиболее типичных растений семенного питомника. Около половины семян из початков самоопыленных растений высевают отдельными рядками, остатки сохраняют в резерве. За каждой семьей ведут тщательные фенологические наблюдения и по початкам в урожае оценивают типичность. Для дальнейшего размножения используют только семена типичных семей.
Семенной питомник закладывают ежегодно на участке, пространственно изолированном от всех других питомников и посевов кукурузы. В первый год трех-четырехлетнего периода посев проводят из резерва семян типичных самоопыленных линий питомника отбора. В последующие 2—3 года высевают семена типичных початков, отобранных из наиболее типичных семей этого же питомника. Семена каждой семьи высевают отдельными рядками без изоляции между ними. Выбраковывают нетипичные семьи и растения до цветения и во время уборки по результатам полевой апробации. Урожай типичных семей объединяют в одну партию, которая и называется суперэлитой самоопыленной линии.
Питомник элиты закладывают объединенным урожаем типичных семей семенного питомника (суперэлитой). Удаляют нетипичные гибридные растения, появляющиеся в результате биологического засорения.